Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

250

Tommaso Porcacchi

 In Venetia: appresso gli heredi di Simon Galignani, 1591 (colophon: In Venetia: Appresso Giorgio Angelieri, alle spese de gli Heredi di Simon Galignani de Karera, 1591). In folio (310x210 mm). [8], 95 p. Collazionato, con mancanze: pp. 83-86.
...forma, ordine, et pompa di sepolture, di essequie, di consecrationi antiche et d'altro. Descritti in Dialogo da Thomaso Porcacchj da Castiglione Arretino. Con le figure in rame di Girolamo Porro padovano.
Belle illustrazioni calcografiche, iniziali e fregi xilografici. Marca degli eredi di Simone Galignani in fine.
Legatura muta in mz. pergamena con angoli. Frontespizio molto danneggiato. Restauri. C. a2 con bruciature. Macchie, qualche gora, fioriture, mancanze marginali, alcune c. brunite, minime gallerie di tarlo

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022