Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

233

Giancarlo Passeroni

Il Cicerone

 In Venezia: nella stamperia Remondini, 1756, tomo secondo (primo tomo mancante), [4], 444 p. In-8º (180x115 mm).
Bella vignetta calcografica sul frontespizio, fregio xilografico in fine. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, piccoli fori ai piatti. Tagli spruzzati. Rare fioriture

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022