Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

GIOVANNI BOCCACCIO : Il Filostrato, poema di Gio. Boccaccio, ora per la prima volta dato in luce  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BOCCACCIO

Il Filostrato, poema di Gio. Boccaccio, ora per la prima volta dato in luce

 Parigi: presso Franc. Ambr. Didot il Maggiore, 1789, viii, 245 p. In-8° (215x135 mm).
Legatura in mz. pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Fioriture

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022