Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

 Venetiis: Apud Iuntas, 1581. In-8° (170x120 mm). [50], 391, [1] c. Collazionata completa. Segnatura: [pigreco]1 a-e8 f10 A-3C8.
...Accuratius quàm unquam antea recognitae, atque emendatae. Cum omnibus Siluestri Aldobrandini,
& aliorum clarissimorum iurisconsultorum annotationibus hactenus impressis. Quibus hac nouissima
omnium editione accesserunt praeclarae Francisci Cornelli Brixiani annotationes, nunc primum editae,
[...] Praeterea XII tab. quae extant fragmenta: varietas lectionum: index rerum, & verborum
memorabilium, aptissime dispositus.
Marche editoriali (giglio fiorentino con le Iniziali L. A.) sul frontespizio e in fine. Testo su due colonne, stampato in rosso e nero. Iniziali e vignette xilografiche.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, danneggiata. Menda all'angolo del piatto anteriore e al dorso, macchie, staccata al morso posteriore. Interno in buono stato di conservazione: rare macchie e gore d'acqua.
Edizione cinquecentesca delle Istituzioni civili di Giustiniano, annotate dal giureconsulto fiorentino Silvestro Aldobrandini

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022