Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Giambattista Fenoglio : La vera madre di famiglia  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giambattista Fenoglio

La vera madre di famiglia

 Nuova ed. con aggiunte, Torino: Giacomo Arneudo, 1897 (100x140 mm). 639 p. 3 tav. di cui 2 a colori. Bella legatura in piena pelle con fermagli (1 staccato) e medaglione dorato applicato al piatto anteriore. Tagli dorati. Bruniture.
Si aggiunge:
Uffizio della Settimana Santa, colla versione italiana di Monsignor Martini Vescovo di Firenze, nuova ed., Milano, da Paolo Ripamonti Carpano, s.d. (110x70 mm). Il solo v. 3, p. 277-461. Difetti (2)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022