Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

271

JACOPO SANNAZARO

L'Arcadia di M. Giacomo Sannazaro. Colle antiche annotazioni di Tommaso Porcacch [..]

 In Venezia, 1772, XXXVI, 244, 134 p. In-12° (160x95 mm).
...Insieme colle Rime dell'Autore, ed una Farsa del medesimo non istampata altre volte. In questa edizione, accresciuta della Vita dell'istesso. Scritta già da Giambatista Crispo.
Pubblicato con: Rime di M. Jacopo Sannazaro Nuovamente corrette, e reviste per Messer Lodovico Dolce, con proprio frontespizio a c. L3.
Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, con menda alla cuffia, segni d'uso, macchie. Fioriture diffuse, gore, qualche mancanza marginale

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022