Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Publius Ovidius Naso Ovidio : Le Metamorfosi di Ovidio tradotte in versi italiani da Clemente Bondi  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
228

Publius Ovidius Naso Ovidio

Le Metamorfosi di Ovidio tradotte in versi italiani da Clemente Bondi

 Edizione prima veneta, In Venezia: presso Tommaso Bettinelli, 1807, 2 voll. In-8° (180x115 mm). 365, [3] p., 1 tav. (ritratto dell'A. inciso da Pietro Scattaglia all'antiporta); 335, [1] p. Legature coeve in mz. pergamena con titoli in oro su tasselli ai dorsi, con fori di tarlo che intaccano anche le c. di guardia. Tagli spruzzati rossi. Fioriture, rare macchie, strappetti; staccata p. 341 del primo volume.
Si aggiunge:
Publii Ovidii Nasonis Fastorum libri VI Tristium Libri V De Ponto libri IV, Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1800. In-12° (160x90 mm). 396 p. Legatura coeva muta danneggiata. Fioriture diffuse, macchie, strappi (3)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022