Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

297

Torquato Tasso

Le sette giornate del mondo creato

 In Venetia: appresso Bernardo Giunti & Gio. Battista Ciotti, 1608. In-12° (140x75 mm). 307 p.
Mancante il ritratto del Tasso al frontespizio (segnalato in OPAC/SBN IT\ICCU\LO1E\000370) e le 4 p. bianche finali.
Fregi, iniziali figurate, 7 vignette incise all'inizio di ogni giornata. Legatura in mz. pergamena con titolo calligrafico al dorso. Frontespizio restaurato. Gore di umidità, fioriture, alcune pagine brunite.
Edizione a cura di Angelo Ingegneri, che firma la prefazione

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022