Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Anselmus van Hulle

Les hommes illustres qui ont vecu dans le XVII siecle

 A Amsterdam: Chez Pierre De Coup, 1717. In-folio (460x290 mm).
...les principaux potentats, Princes, Ambassadeurs & Plenipotentiairesqui ont assisté aux Conference de Munster et d'Osnabrug avec leurs armes et devises. Dessinez et peints au naturel, par le fameux Anselme van Hulle, Peintre de Frederic Henri de Nassau, Prince d'Orange & gravez par le plus habiles Maitres.
Frontespizio in rosso e nero con incisione. Con 127 su 131 ritratti (alcuni ripiegati): mancanti i n. 7, 12, 13, 18.
Legatura coeva molto danneggiata, piatti staccati dal dorso, allentata, pagine iniziali staccate. Minime fioriture, rare macchie. Buon esemplare

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022