Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Jean-Jacques Rousseau : Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
265

Jean-Jacques Rousseau

Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes

 Seconde édition originale, revue & corrigée par l'editeur, A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1775, Tomi 1-4 (di 6) in 2 voll. In-12° (165x100 mm). 288 p.; 201 p.; 192 p.; 214 p. Mancanti le tav. Testatine, iniziali e fregi xilografici.
Legature coeve in piena pelle con titoli e ricchi fregi dorati ai dorsi, mende alle cuffie, piccoli fori di tarlo. Tagli rossi. Gore d'acqua, fioriture (2)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022