Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

254

MARCUS FABIUS QUINTILIANUS

 Excusit parua forma Quintilianum Lazarus Soardus emendatissimum, vt est homo mirae hac in arte diligentiae, Venetijs 1513 die XXIII Septemb. In-12° (150x80 mm). [4], CCCLXII c.
...quam emendatissimi sine vllis commetariis.
Spazi per capilettera con letterine guida. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso., macchia al piatto posteriore e fori di tarlo che intaccano anche le c. iniziali e finali. Tagli azzurri. Gore d'acqua, rare fioriture, zone brunite. Restauri alle c. iniziali

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022