Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Miscellanea  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Miscellanea

 contiene:
- Maometto II. Tragedia Lirica in tre Atti tradotta dal francese da Calisto Bassi da rappresentarsi nel nuovo Teatro delle Muse in Ancona la primavera dell'anno 1828, Ancona: Tipografia Baluffi, 1828, 59 p. Lievi fioriture e gore d' umidità.
- La battaglia di Legnano. Tragedia Lirica in quattro atti da rappresentarsi nel Teatro delle Muse in Ancona, la Primavera del 1849, 36 p. Lievi fioriture.
- Adelina di Rubbiano. Novella del Conte Filippo Linati, Parma: dalla Stamperia Carmignani, 1840, 34 p. Testo in cornice. Legatura in seta, con macchie. Interno fresco.
- Tre libretti d'opera, d'epoca: Il Trovatore, Il Guarany, La Bohème (difetti)
- Spartito per pianoforte solo de La Bohème, Ricordi, 144 p. (difetti) (7)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022