Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Miscellanea

 contiene:
- Pierre Joseph Orléans, Histoire des revolutions d'Angleterre depuis le commencement de la Monarchie. Nouvelle Edition, corrigée & ornée de figures, A Paris: Aux Dépens de la Compagnie, 1724, Tome second, Tome quatrième. Mancanti il Tomo primo e terzo. In-12° (165x100 mm). Tomo 2: [4], 518, [2] p., 5 c. di tav. - Tomo 4: [4], 392 p., 6 c. di tav. Legature coeve in piena pelle con ricchi fregi e titoli in oro ai dorsi, con difetti (spellature). Tagli rossi. Zone brunite, rare piccole macchie.
- Storia della caduta dell'Impero Romano e della decadenza della civiltà dall'anno 250 al 1000 di J. C. L. Simondo Sismondi; versione italiana di Cesare Cantù, Capolago: Tipografia Elvetica, 1836, 2 tomi in 1 vol.
- Manuali Hoepli. Scoltura italiana. Parte prima e seconda, Milano: Ulrico Hoepli, 1885, 196 p. Legatura editoriale telata con difetti; alcune c. parzialmente staccate.
- Stanis Manca, Sardegna leggendaria, Roma: Enrico Voghera, 1910, 148 p. (5)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022