Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

223

Nuovissima guida dei viaggiatori in Italia

 Milano: presso Epimaco e Pasquale Artaria, stampa 1831 (195x110 mm). CXXV, 489, [3] p., 24 c. di tav. ripiegate
...arricchita di carte geografiche postali, delle piante topografiche delle città principali, non ché dei regolamenti e distanze in poste; l'indicazione de' nuovi stradali, de' migliori alberghi, e delle tariffe delle monete in corso ecc. ecc. / per cura di A. L.
Legatura telata con titolo in oro al dorso, staccata al morso, macchiata e con spellature. Macchie di inchiostro, strappi, anche su alcune tav., fioriture diffuse, restauri.
Si aggiunge:
Antonio Stoppani, Il bel Paese, conversazioni sulle bellezze naturali la geologia e la geografia fisica d'Italia, Milano: Lodovico Felice Cogliati, 1889. (180x120 mm). 653 p. Ritratto all'antiporta. Legatura illustrata con evidenti difetti, staccata al morso anteriore. Fioriture e bruniture diffuse (2)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022