Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

276

PAOLO SARPI

Opere del P.M.F. Paolo Sarpi

 In Helmstat: presso a Jacopo Mulleri, s.d., 2 tomi in 1 vol., [4], 403, CDIV-CDIX, [11] p.; [3], 404-528, 486 [i.e. 252] p. In-4° (218x150 mm).
Edizione settecentesca con falso luogo di stampa ed editore. Errori nella numerazione delle pp. Pagine 157-252 del secondo tomo erroneamente numerate 409-486. Iniziali xilografiche. Testo su due colonne.
Legatura coeva in mz. pelle con titolo in oro al dorso. Segni d'uso, strappetti e spellature. Tagli gialli. Ritratto di Paolo Sarpi incollato all'antiporta. Lievi fioriture e arrossature, rare macchie

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022