Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

UGO FOSCOLO

Prose e versi di Ugo Foscolo

 Milano: per Giovanni Silvestri, 1825 (Pubblicato il giorno XVI luglio 1825). Seconda edizione della Biblioteca scelta. In-16° (160x100 mm). 3 pt.in 1 vol.: XII, 237, [3], 127, [1], 144 p., 1 c. di tav. (ritratto calcografico di Foscolo inciso da G. Boggi all'antiporta)
Legatura coeva in mz. pelle e angoli, titolo e fregi in oro al dorso su tassello, con lievi difetti. Tagli gialli. Fioriture. Ristampa, ricomposta in un unico volume dei tre volumetti editi dallo stesso tipografo nel 1822

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022