Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Aurelius Augustinus : Regula sancti Augustini episcopi, et constitutiones fratrum ordinis praedicatorum  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Aurelius Augustinus

Regula sancti Augustini episcopi, et constitutiones fratrum ordinis praedicatoru [..]

 Romae: apud Bartholomaeum Zannettum, 1618. In-18° (105x55 mm). 160, [30] p.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, con tracce di cadute bindelle ai piatti. Tav. raffigurante Cristo sulla croce incollata al risguardo anteriore. Fioriture diffuse

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022