Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Marco Tullio Cicero (apocrifo)

Rhetorica di Marco Tullio Cicerone, tradotta di latino in lingua toscana, per Antonio [..]

 ...e di novo ristampata con la tavola
In Venetia: per Gabriel Iolito di Ferrarii, 1542. In-8° (160x105 mm). 84 c.
Frontespizio in cornice architettonica, iniziali xilografiche. Legatura in mz. pergamena. Gore d'umidità.
Opera attribuita sia a Marco Tullio Cicerone sia a Cornificio

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022