Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

GABRIELLO CHIABRERA

 In Venetia: appresso Sebastiano Combi, 1610, 3 pt. in 1 vol. In-16° (135x70 mm).
...Le lodi de diuersi eroi. Lacrime sopra la lor morte. Canzonette, & sonetti. Scherzi past. Vendemie di Parnaso. Rapimento di Cefalo. L'Erminia. L'Alcinia prigioniera. Sacre. Di nuovo in questa seconda impressione corrette ed accresciute della terza parte.
Parte prima raccolta da Piergirolamo Gentile: 237, [3] p. - Parte seconda raccolta da Giuseppe Pavoni: 180 p. - Parte terza nuovamente data in luce: 203, [1] p.
Frontespizio in cornice architettonica. Testatine, finalini e iniziali xilografiche. A c. H9r inizia con frontespizio proprio: Egloghe di Gabriello Chiabrera nelle quali sotto nome di Tirsi Canta del Signor Iacopo Corsi.
Legatura in piena pergamena muta non coeva. Rare macchie, lieve gora d'acqua

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022