Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

267

Rusticali dei tre primi secoli

 Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1788. In-8° (170x105 mm). [8], 232 p., con 9 figure in rame incise da G. Zuliani e da Daniotto. Legatura in mz. tela muta. Fioriture, restauri
Si aggiunge:
I poeti francescani in Italia nel secolo decimoterzo opera di A. F. Ozanam recata in italiano da Pietro Fanfani, Prato: Tipografia F. Alberghetti e C., 1854, XLV, 294 p. Legatura in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso. Difetti. Fioriture (2)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022