Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

319

Carlo Verri

Saggi di agricoltura pratica sulla coltivazione dei gelsi e delle viti

 Milano: per G. Silvestri, 1840, XII, 306, [2] p., 2 carte di tav. (160x100 mm).
Sesta edizione con giunta delle operette sul gelso, la vite, il sovescio, l'erba medica, il seme de' bachi e la foglia.
Legatura coeva con titolo in oro al dorso. Ritratto dell'Autore all'antiporta, 1 tav. in fine, incisa in rame, ripiegata, raffigurante attrezzi. Lievi fioriture

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022