Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

244

Nicolaus de Plove

Tractatus sacerdotalis...

 Venetijs: Apud Giorgium de Caballis, 1568, 290, [13] c. In-12° (100x80 mm). Mancante l'ultima c. bianca. Segnatura: A-2P8.
...D. Nicolao De Plove, doctore decretorum, authore. Huic accessit confessionale diui Thomae de Aquino.
Legatura coeva in piena pergamena con tracce di titolo calligrafico al dorso. Difetti, macchie, mende in particolare alla cuffia. Marca sul frontespizio e iniziali xilografiche. Gore d'acqua, piccola mancanza al frontespizio. Esemplare molto rifilato

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022