Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Bonaventura da Bagnorea (santo)

Ufficio della SS. Vergine de' Sette Dolori

 Napoli, Si da graziosamente a tutti dal Marchese del Tito, 1794. In-8° (175x110 mm). 128 p., 24 tav.
...coll'aggiunta della Via Crucis del V P. Leonardo e di altre divote orazioni.
Bel frontespizio inciso con cornice architettonica e cuore trafitto. Fregi, finalini; completo delle 24 tavole.
Legatura in piena pelle muta, con cornice dorata ai piatti e ricchi fregi dorati al dorso; lievi difetti. Interno fresco, presente solo qualche macchia alle c. iniziali e finali e una minima mancanza marginale a p. 67

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022