Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

310

 Milano: per Borroni e Scotti: [poi] Libreria di F. Sanvito, 1856-1862, 7 voll.
..ovvero Storia del governo, delle leggi, della milizia, della religione di tutte le nazioni dai più remoti tempi fino ai nostri giorni. Opera compilata da una società di letterati italiani sulle tracce di quelle di Aldini ... [et al.].
Comprende: 1. L' Europa: della Grecia - 2.1 L' Europa: dell'Italia - 2.2 L' Europa: dell'Italia - 3. L' Europa: dell'Italia insulare - 4. L' Europa: Francia, Inghilterra [...] - 5. America ed Oceania - 6. Asia rilegato con 7. Africa (con occhietto e pp. 1-64 manoscritte). Moltissime tav. in b/n e colorate n.t. e f.t. Molte tavole mancanti.
Legature in mz. pelle con titoli in oro ai dorsi. Segni d'uso, spellature. Fioriture e bruniture diffuse (7)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022