Asta (1300)

Arte moderna, contemporanea e dipinti del XIX secolo

Composizione, metà anni ‘50  - Asta Arte moderna, contemporanea e dipinti del XIX secolo   - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Composizione, metà anni ‘50

  Tempera e tracce di matita su carta intelata Dimensioni: cm 44,2 x 63,8 Firma in basso al centro Opera autenticata su fotografia dall’Associazione per il Patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi con il numero 170/17 RA, 14 settembre 2017, Milano Provenienza Galleria del Milione, Milano Esposizioni Disegno italiano del Novecento, 22 novembre-13 dicembre 2018, Roma, Galleria Russo, catalogo mostra, a cura di Fabio Benzi, Manfredi Edizioni, Imola 2018, p. 86

mer 14 DICEMBRE 2022