Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Giulio Aristide Sartorio, ampolla lacrimatoio in argento  - Asta Argenti e L'Arte della tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giulio Aristide Sartorio, ampolla lacrimatoio in argento

 h. 27 cm.
Roma, 1860 - 1932 corpo baccellato e cesellato con una figura neoclassica, motivi floreali e vegetali, manico sagomato, peso 1.783 gr.
Certificato di autenticità a cura della moglie Marga Sevilla su fotografia.
Provenienza: Roma, Collezione Petochi

Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022