Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Grande calamaio in argento  - Asta Argenti e L'Arte della tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande calamaio in argento

 28x40x23 cm.
XVIII-XIX Sec. vassoio rettangolare poggiante su quattro piedini ferini con attacco a mascherone, bordo con ringhiera traforata, tre contenitori cilindrici di foggia architettonica decorati con motivi di palmette e vegetali, coperchi sormontati da una figura di vestale e due cavalli alati, reca punzoni non pertinenti, peso 1950 gr.

Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022