Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Gruppo di cestini in argento con manico (3)  - Asta Argenti e L'Arte della tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gruppo di cestini in argento con manico (3)

 peso complessivo 430 gr.
XVIII-XIX Sec. - cestino inciso e perlinato, Londra 1782, orafo Hennell, h. 14 cm.
- cestino traforato e poggiante su quattro piedini a voluta, interno in vetro opalino blu, Londra 1846, h. 15,5 cm., difetti
- cestino traforato e decorato con festoni, interno in vetro opalino blu, manifattura europea, h. 14,5 cm.

Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022