Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da tavola (152)  - Asta Argenti e L'Arte della tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da tavola (152)

 legumiera 15x25 cm.
Ungheria, XX Sec. decoro Printemps con bordo Fishnet azzurro, in porcellana policroma con profilo dorato, marchio della produzione.
Composto da:
24 piatti piani
12 piatti fondi
24 piatti da frutta
12 piatti da dolce
una legumiera
un piatto da portata ovale
un piatto da portata circolare
una insalatiera
una salsiera con colino
due raviere a foglia
12 tazze da brodo con coperchi e piattini
12 tazze da the con piattini
12 tazzine da caffè con piattini

Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022