Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Herend, servizio da tavola  (210)  - Asta Argenti e L'Arte della tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Herend, servizio da tavola (210)

 zuppiera 28x38x25 cm.
Ungheria, XX Sec. decoro Fruit Bouquet in porcellana policroma su fondo bianco con profilo dorato, marchio della produzione.
Composto da:
16 piatti piani
19 piatti fondi
32 piatti fa frutta
16 piatti da dolce
19 piatti a mezzaluna
una zuppiera
una legumiera
un'antipastiera
3 piatti ovali da portata di misure diverse
un piatto circolare da portata
2 insalatiere
2 salsiere
14 coppette da macedonia
18 tazze da brodo con piattini
una teiera
una lattiera
2 zuccheriere
10 tazze da the con piattini
14 tazzine da caffè con 9 piattini

All’inizio del Novecento, quando le porcellane Herend decorate a “Fruit Bouquet furono esposte per la prima volta, lo Zar ne ordinò un immenso servizio,
questo decoro trae ispirazioni dalle porcellane di Meissen del Settecento, è dipinto a mano con diverse composizioni di frutta e fiori al centro e con ramoscelli fioriti sparsi.

Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022