Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Hermes, servizio da tavola (66)  - Asta Argenti e L'Arte della tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Hermes, servizio da tavola (66)

 zuppiera 17x34x23 cm.
Francia, XX Sec. decoro Toucans in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della produzione entro scatole originali
Composto da:
12 sottopiatti
24 piatti piani
12 piatti fondi
12 piatti da frutta
una zuppiera
una salsiera
una raviera
una insalatiera
un piatto circolare da portata
un piatto ovale da portata

La casa di moda parigina Hermès, fondata nel 1837, si è sviluppata nella creazione di beni di lusso ed articoli per la casa, le porcellane con motivo “Toucans” ossia con uccelli di tucano blu con becchi multicolori, fogliame verde e fasce gialle e verdi sono state prodotte dal 1991 al 2017.

Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022