Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Meissen servizio da tavola (54)  - Asta Argenti e L'Arte della tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
214

Meissen servizio da tavola (54)

 piatto ovale 50,5x38 cm.
Germania, XIX-XX Sec. in porcellana con decorazioni policrome di differenti composizioni floreali, fascia a motivo di cesto in rilievo con profilo sagomato, marchio della produzione
Composto da:
24 piatti piani
12 piatti fondi
12 piatti da frutta
una salsiera con profilo dorato
3 piatti ovali da portata
2 piatti ovali da portata con profilo dorato

Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022