Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Richard Ginori manifattura di Doccia, servizio da tavola (136)  - Asta Argenti e L'Arte della tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Richard Ginori manifattura di Doccia, servizio da tavola (136)

 zuppiera 20x36x20 cm.
Italia, XX Sec. decoro Santa Margherita in porcellana monocroma blu a motivi floreali su fondo bianco con profilo dorato, marchio della produzione.
Composto da:
24 piatti piani
12 piatti fondi
12 piatti da frutta
12 piatti da dolce
una zuppiera
3 piatti ovali da portata
un piatto circolare da portata
una insalatiera
2 raviere
2 salsiere con colino di misure diverse
12 tazze da the con piattini
12 tazzine da caffè con piattini
una teiera
una caffettiera
2 zuccheriere
2 lattiere
12 sottopiatti con profilo dorato manifattura Richard Ginori, firmati Claudio La Viola

Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022