Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Zuccheriera con coperchio in argento e argento dorato  - Asta Argenti e L'Arte della tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Zuccheriera con coperchio in argento e argento dorato

 14,5x12,5 cm.
Francia, XIX Sec. corpo circolare cesellato con motivi floreali e vegetali, prese laterali a foggia di dragoni, coperchio decorato con scene di vita orientale entro riserve circolari e profilato con motivi di greche, presa del coperchio a foggia di cane di Pho, peso 296 gr.

Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022