Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

ALBARELLO, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica decorata in policromia, corpo cilindrico con base carenata e piede piano definito a stecca, spalla stretta e angolata, bocca ampia con orlo appena estroflesso. La superficie è interamente ricoperta da decorazioni geometriche nei toni del blu e dell’arancio, suddivise in due fasce; quella superiore mostra un motivo a nastro annodato dipinto in azzurro su fondo arancione, mentre quella inferiore un motivo a rombi concatenati in arancio su fondo blu; alt. cm 30,5, diam. bocca cm 9, diam. base cm 9,4

A TRAPANI PHARMACY JAR (ALBARELLO), FIRST HALF 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo 1975, p. 3.44 n. 76

mer 15 FEBBRAIO 2023