Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, MET À SECOLO XVIII

 BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII
in legno lastronato in radica e parzialmente ebanizzato, la parte superiore di forma centinata ospita un grande specchio di linea mossa entro profilatura ebanizzata, che nasconde tre vani; i lati presentano due cartelle mistilinee; il corpo inferiore, a tre cassetti, presenta una ribalta impreziosita anch'essa da riserva mistilinea celante tre cassettini e un segreto, sottesa da fronte di linea sopezzata con tre cassetti decorati con tre riserve imstilinee; cm 215x109x60

A LOMBARD BUREAU CABINET, MID 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 388-391 n. 89

mer 15 FEBBRAIO 2023