Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX

in legno laccato e dorato, di forma rettangolare, presenta fascia superiore dorata leggermente aggettante che sormonta fascia con decoro dorato su centro superiore, affiancato da lesene profilate d’oro ed impreziosite con motivi floreali; una fascia perlinata corre lungo tutto il perimetro della specchiera, la quale poggia su base di linea sagomata, anch’essa con leggero aggetto, cm 225,5x98,5

A LOUIS XVI STYLE MANTELPIECE MIRROR, 19TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023