Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

CASSONE, VENETO, FINE SECOLO XVI

in noce intagliato, il piano a sarcofago scende con intaglio a foglie aperte su fronte a due riserve con cartouche entro cornice riccamente intagliata a foglie lanceolate fermate ai centri da nastrino, intervallate da tre mascheroni entro cartouche, su base aggettante intagliata con decoro a mezzefoglie e baccellatura, poggiante su zampe ferine; cm 60x170,5x52

A VENETIAN CASSONE, 16TH CENTURY

Biliografia di confronto
F. Schottmuller, I mobili e l'abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 55 n. 118

mer 15 FEBBRAIO 2023