Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA MET  À   SECOLO XVIII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA MET À SECOLO XVIII

 CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in legno laccato e dorato, il piano in marmo rosso antico, diviso in tre parti, è sotteso da fascia riccamente intagliata a motivi rocaille centrata da intaglio a giorno, sostenuta da quattro gambe a doppia voluta con finale a ricciolo, recanti lo stesso tipo di lavorazione, riunite da traversa centrata da intaglio a motivo a foglia aperta; cm 89x155,5x73,5
A SOUTH ITALIAN CONSOLE TABLE, FIRST HALF 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023