Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

CONSOLE, ROMA, SECONDA MET À SECOLO XVIII

 CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, il piano in marmo verde di linea sagomata, riposa su cintura e fianchi intagliata a giorno in foggia di racemi che si attorcigliano scendendo su quatto gambe con ginocchio prominente terminanti in piedi a ricciolo e raccordate da traversa a crociera con elemento rocaille centrale lavorato a giorno; cm 94,5x108,5x56

A ROMAN CONSOLE TABLE, SECOND HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 148-150 n. 32

mer 15 FEBBRAIO 2023