Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, i piani sagomati in marmo breccia rosato sottesi da fascia decorata con volute in forma di conchiglia, con tre gambe riccamente decorate a doppia voluta e foglie di acanto, raccordate da traverse a doppia voluta e terminanti in piede a sfera schiacciata; cm 93x100,5x57

A PAIR OF CENTRAL ITALY CONSOLES, MID 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023