Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

COPPIA DI CONSOLES, NAPOLI, SECONDA MET À SECOLO XVIII

 COPPIA DI CONSOLES, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in legno lastronato, il piano in marmo rosa di froma sagomata, sotteso da fascia di linea analoga ad un cassetto profilato con bocchetta, pendaglina di linea mossa e spezzata, gambe con ginocchio pronunciato terminante in piede a sfera artigliata; cm 74,5x106x50,5. Montate su pedane non pertinenti (cm 12x111x52,5 ciascuna)
A PAIR OF NEAPOLITAN CONSOLES, SECOND HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 72 (scrivania)

mer 15 FEBBRAIO 2023