Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

COPPIA DI GUERIDONS, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI GUERIDONS, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX

in legno intagliato e dipinto, piano a finto marmo verde sotteso da fascia impreziosita da decori fogliacei, lunghe gambe sinuose di linea mossa a doppia voluta terminanti a ricciolo, raccordate da elemento rocaille in foggia di pomo con ricciolo; cm 113,5x52x52
A PAIR OF SOUTH ITALIAN GUERIDONS, 19TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023