Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

FRAMMENTO, FIRENZE, BOTTEGA ROBBIANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRAMMENTO, FIRENZE, BOTTEGA ROBBIANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

in terracotta invetriata policroma, modellato ad imitare un serto floreale con frutti. Parte di una più ampia decorazione, il rilievo mostra una grande foglia di edera posta su tre cetrioli a tutto tondo inframezzati da foglie e fiorellini azzurri, il tutto sorretto da una fascia arcuata modanata smaltata in bianco; cm 29x24x16

A FLORENTINE FRAGMENT, ROBBIANA WORKSHOP, FIRST HALF 16TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023