Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

 PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un archibugiere avanza verso la sua sinistra; sullo sfondo il classico paesaggio con due picchi appuntiti posti ai suoi lati e le fronde di un albero sulla destra; diam. cm 24

A MONTELUPO DISH, CIRCA 1650

mer 15 FEBBRAIO 2023