Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un alabardiere, l’arma nella mano sinistra e una fusciacca a tracolla; sullo sfondo il tipico paesaggio con alcuni picchi montuosi e un alberello sulla sinistra; diam. cm 31,5

A MONTELUPO DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023