Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

PICCOLO CASSONE STEMMATO, TOSCANA, SECOLO XV  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PICCOLO CASSONE STEMMATO, TOSCANA, SECOLO XV

in legno dipinto in policromia, fronte bombato suddiviso in quattro fasce dove a motivo di castello si alterna decoro a bande dentate policrome, fianchi ornati da stemma della famiglia Bardi entro ghirlanda di foglie, piedi a ciabatta; cm 40x117x41

A SMALL TUSCAN CASSONE, 15TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023