Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

SPECCHIERA, VENETO, PRIMA MET  À   SECOLO XVIII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPECCHIERA, VENETO, PRIMA MET À SECOLO XVIII

 SPECCHIERA, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato, laccato e dorato, grande cimasa con motivo a foglia aperta dipinto e sormontato da intaglio in foggia di mazzo di fiori sormonta cornice con grande profilatura in legno ebanizzato e dipinto a motivi fogliacei,affiancata da ricco intaglio con fiori e racemi che scende lungo i fianchi su pendaglina analogamente lavorata e centrata da medaglione circolare; cm 138,5x74

A VENETIAN MIRROR, FIRST HALF 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023