Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

TRE PIATTI, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
217

TRE PIATTI, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia secondo il motivo decorativo “a ponticello”, bordo mistilineo con orlo rialzato. Due dei piatti mostrano lungo il bordo una fascia blu interrotta da vivaci motivi rocaille; diam. cm 28,5, cm 23,6, cm 23,4

THREE NOVE DISHES, PASQUALE ANTONIBON MANUFACTURY, CIRCA 1740-1770

Bibliografia di confronto
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 66-67 nn. 47-48

mer 15 FEBBRAIO 2023