Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

TRE POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII  - Asta Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno laccato a fondo crema e lumeggiate in oro, lo schienale e la seduta rivestite con tapisserie a gros e petit point raffiguranti scene galanti, i braccioli riposano su sostegni a voluta, pendaglina affiancata da gambe di linea mossa; cm 96,5x61x55

THREE VENETIAN ARMCHAIRS, HALF 18TH CENTURY

mer 15 FEBBRAIO 2023